Il programma autunnale di Area Sismica (Forlì): arrivano anche i Necks

Riceviamo da Area Sismica e pubblichiamo.
Qui alcuni nostri articoli sui concerti di Area Sismica.

Forlì Open Music

Domenica 7 ottobre ore 18.00
Rassegna Musiche Extra-Ordinarie

HORSE LORDS (USA)

Andrew Bernstein: sax, percussioni
Max Eilbacher: basso, elettronica
Owen Gardner: chitarra
Sam Haberman: batteria

Sabato 13 e domenica 14 ottobre
Ex Chiesa San Giacomo – Forlì
Comune di Forlì in collaborazione con Area Sismica ed Elisabetta Righini

FORLI’ OPEN MUSIC

ingresso libero fino a esaurimento posti

Sabato 13 ottobre

20.30 – Enrico Pace-Igor Roma (data unica in Italia)
pianoforti

21.45 – Irvine Arditti (GB) (in esclusiva)
violino

22.30 – DKV (USA) (data unica in Italia)
Ken Vandermark: sax, clarinetti
Kent Kessler: contrabbasso
Hamid Drake: batteria, percussioni

Domenica 14 ottobre

15.00 – Open Day Istituti Musicali Forlì

17.30 – Yannis Kyriakides & Andy Moor (GR, GB) (in esclusiva)
elettroniche, chiara el.

18.15 – The Necks (AUS) (data unica in Italia)
Chris Abrahams: pianoforte
Lloyd Swanton: contrabbasso
Tony Buck: batteria, percussioni

19.15 – Open Border (ITA, USA) (prima mondiale – in esclusiva)
Luigi Ceccarelli: elettroniche, regia del suono
Gianni Trovalusci: flauti
Ken Vandermark: sax, clarinetti
Hamid Drake: batteria, percussioni

Domenica 28 ottobre ore 18:00
Rassegna Musiche Extra-Ordinarie

Brandlmayr / Rabbia / Sartorius (AT – I – CH)

Martin Brandlmayr: batteria, percussioni
Michele Rabbia: batteria, percussioni
Julian Sartorius: batteria, percussioni

Domenica 4 novembre ore 18:00
Rassegna Musiche Extra-Ordinarie

TELL NO LIES (I)

EDOARDO MARRAFFA: sax sopranino
GABRIELE DI GIULIO: sax tenore
NICOLA GUAZZALOCA: piano, composizioni
LUCA BERNARD: contrabbasso
ANDREA GRILLINI: batteria

Domenica 18 novembre ore 18.00
Rassegna Musiche Extra-Ordinarie

REASONS FOR MOVING (USA)

Darren Johnston: tromba
Fred Frith: chitarra el e preparata
Larry Ochs: sax tenore e sopranino
Sébastien Jeser: contrabbasso
Samuel Duehsler,: batteria, percussioni

Sabato 24 e domenica 25 novembre
Rassegna Musica Inaudita

FESTIVAL di MUSICA CONTEMPORANEA ITALIANA VIII edizione

Esecutori: Ilaria Baldaccini – Tito Ciccarese – Donato D’Antonio – Giacomo Piermatti – Roberta Gottardi – Fabrizio Ottaviucci

Programmi musicali in via di definizione, rimanete sintonizzati!

Domenica 2 dicembre ore 18:00
Rassegna Musiche Extra-Ordinarie

MORPHOLOGY (GB)

Chris Biscoe: sax alto e soprano, clarinetto alto
John Pope: contrabbasso
Roger Turner: batteria, percussioni